Connettiti con noi

Under 16

Juventus Under 16: rosa, staff tecnico, girone e calendario

Pubblicato

su

I giovani bianconeri quest’anno giocheranno nella categoria Allievi B Nazionali. Tutte le informazioni su staff e calciatori

Saranno 25 i componenti della nuova rosa 2021/2022 agli ordini di mister Panzanaro:

PORTIERI: MATTEO CABELLA, MATTEO MENINO, LORENZO PIRAS

DIFENSORI: ALESSANDRO BASSINO, LORENZO GIORGI, NICOLO’ MERINGOLO, ALESSANDRO NISCI, RICCARDO NOBILE, FILIPPO PAGNUCCO, ANDREA PICCININ, JACOPO SCARPETTA

CENTROCAMPISTI: GIUSEPPE BALZANO, ADAM BOUFANDAR, DAVIDE BROSSA, FRANCESCO CRAPISTO, UGO DE SALVO, FILIPPO GROSSO

ATTACCANTI: LORENZO BILIBOC, GABRIELE FINOCCHIARO, NGANA VALDES, FRANCESCO NUTI, MANUEL GIUSEPPE PISANO, DIEGO PUGNO, MICHELE SCIENZA, ALESSANDRO VENTRE


Lo staff tecnico 2021/22 della Juventus Under 16

ALLENATORE: Piero Raffaele Panzanaro
VICE ALLENATORE: Andrea Fabio De Martini
ALLENATORE PORTIERI: Stefano Baroncini
PREPARATORE ATLETICO: Samuele Callegaro
MEDICO: Gaetano Rossi
OPERATORE SANITARIO: Fabio Sarcone
RIABILITATORE: Federico Minetti


Juventus Under 16: il girone 2021/2022

GIRONE A – Alessandria, Cagliari, Como, Cremonese, Genoa, Juventus, Monza, Sampdoria, Spezia, Torino CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA


Partite Juventus Under 16: il calendario 2021/2022

1^ Giornata

ALESSANDRIA-CAGLIARI
CREMONESE-SPEZIA
GENOA-COMO
MONZA-JUVENTUS
TORINO-SAMPDORIA

2^ Giornata

CAGLIARI-GENOA
COMO-TORINO
JUVENTUS-ALESSANDRIA
SAMPDORIA-CREMONESE
SPEZIA-MONZA

3^ Giornata

ALESSANDRIA-SPEZIA
COMO-SAMPDORIA
GENOA-JUVENTUS
MONZA-CREMONESE
TORINO-CAGLIARI

4^ Giornata

CAGLIARI-COMO
CREONESE-ALESSANDRIA
JUVENTUS-TORINO
SAMPDORIA-MONZA
SPEZIA-GENOA

5^ Giornata

ALESSANDRIA-MONZA
CAGLIARI-SAMPDORIA
COMO-JUVENTUS
GENOA-CREMONESE
TORINO-SPEZIA

6^ Giornata

CREMONESE-TORINO
JUVENTUS-CAGLIARI
MONZA-GENOA
SAMPDORIA-ALESSANDRIA
SPEZIA-COMO

7^ Giornata

CAGLIARI-SPEZIA
COMO-CREMONESE
GENOA-ALESSANDRIA
JUVENTUS-SAMPDORIA
TORINO-MONZA

8^ Giornata

ALESSANDRIA-TORINO
CREMONESE-CAGLIARI
GENOA-SAMPDORIA
MONZA-COMO
SPEZIA-JUVENTUS

9^ Giornata

CAGLIARI-MONZA
COMO-ALESSANDRIA
JUVENTUS-CREMONESE
SAMPDORIA-GENOA
TORINO-GENOA