Connettiti con noi

Under 17

Juventus Under 17: rosa, staff tecnico, girone e calendario

Pubblicato

su

I giovani bianconeri quest’anno giocheranno nella categoria Allievi Nazionali. Tutte le informazioni su staff e calciatori

Saranno 25 i componenti della nuova rosa 2021/2022 agli ordini di mister Pedone:

PORTIERI: SIMONE CAVALIERI, MATTEO FUSCALDO, JAKUB VINARCIK

DIFENSORI: RANDY BANDOLO OBAM, FRANCESCO COPPOLA, SAVERIO DOMANICO, EDOARDO GHIBAUDO, DEAN DONNY HUIJSEN, MATTIA MARINO, AUGUSTO SEEDORF OWUSU, FEDERICO SAVIO

CENTROCAMPISTI: GIOVANNI AURINO, ANDREI GABRIELE FLOREA, TOMMASO GHIRARDELLO, UMBERTO MORLEO, JOSEPH NONGE BOENDE, BORNA PANIC, DIEGO RIPANI, LORENZO TARANTOLA, STEFANO TURCO

ATTACCANTI: LORENZO ANGHELE’, ANDRIY FIRMAN, MICHELE LA MALFA, CARLO MATTIA RUTIGLIANO, ALESSIO VACCA


Lo staff tecnico 2021/22 della Juventus Under 17

ALLENATORE: Francesco Pedone
VICE ALLENATORE: Marco Pecorari
ALLENATORE PORTIERI: Pietro Pipolo
PREPARATORE ATLETICO: Alessandro Giacosa
MEDICO: Pasquale Cosimo Salerno
OPERATORE SANITARIO: Thomas Rotondi
RIABILITATORE: Andrea Crosetto


Juventus Under 17: il girone 2021/2022

GIRONE A – Alessandria, Bologna, Cremonese, Empoli, Fiorentina, Genoa, Juventus, Parma, Pisa, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA


Partite Juventus Under 17: il calendario 2021/2022

1^ Giornata

CREMONESE-EMPOLI 2-0
FIORENTINA-TORINO 5-0
GENOA-PARMA 9-1
JUVENTUS-SPEZIA 4-1
PISA-ALESSANDRIA 1-3
SAMPDORIA-BOLOGNA 1-1
Riposa SASSUOLO

2^ Giornata

ALESSANDRIA-GENOA 3-4
BOLOGNA-SASSUOLO 3-2
EMPOLI-JUVENTUS 4-3
PARMA-FIORENTINA 1-2
SPEZIA-PISA 5-0
TORINO-SAMPDORIA 2-2
Riposa: Cremonese

3^ Giornata

FIORENTINA-ALESSANDRIA
GENOA-SPEZIA
JUVENTUS-CREMONESE
PISA-EMPOLI
SAMPDORIA-PARMA
SASSUOLO-TORINO
Riposa: Bologna

4^ Giornata

ALESSANDRIA-SAMPDORIA
CREMONESE-PISA
EMPOLI-GENOA
PARMA-SASSUOLO
SPEZIA-FIORENTINA
TORINO-BOLOGNA
Riposa: Juventus

5^ Giornata

BOLOGNA-PARMA
FIORENTINA-EMPOLI
GENOA-CREMONESE
PISA-JUVENTUS
SAMPDORIA-SPEZIA
SASSUOLO-ALESSANDRIA
Riposa: Torino

6^ Giornata

ALESSANDRIA-BOLOGNA
CREMONESE-FIORENTINA
EMPOLI-SAMPDORIA
JUVENTUS-GENOA
PARMA-TORINO
SPEZIA-SASSUOLO
Riposa: Pisa

7^ Giornata

BOLOGNA-SPEZIA
FIORENTINA-JUVENTUS
GENOA-PISA
SAMPDORIA-CREMONESE
SASSUOLO-EMPOLI
TORINO-ALESSANDRIA
Riposa: Parma

8^ Giornata

ALESSANDRIA-PARMA
CREMONESE-SASSUOLO
EMPOLI-BOLOGNA
JUVENTUS-SAMPDORIA
PISA-FIORENTINA
SPEZIA-TORINO
Riposa: Genoa

9^ Giornata

BOLOGNA-CREMONESE
FIORENTINA-GENOA
PARMA-SPEZIA
SAMPDORIA-PISA
SASSUOLO-JUVENTUS
TORINO-EMPOLI
Riposa: Alessandria

10^ Giornata

CREMONESE-TORINO
EMPOLI-PARMA
GENOA-SAMPDORIA
JUVENTUS-BOLOGNA
PISA-SASSUOLO
SPEZIA-ALESSANDRIA
Riposa: Fiorentina

11^ Giornata

ALESSANDRIA-EMPOLI
BOLOGNA-PISA
PARMA-CREMONESE
SAMPDORIA-FIORENTINA
SASSUOLO-GENOA
TORINO-JUVENTUS
Riposa: Spezia

12^ Giornata

CREMONESE-ALESSANDRIA
EMPOLI-SPEZIA
FIORENTINA-SASSUOLO
GENOA-BOLOGNA
JUVENTUS-PARMA
PISA-TORINO
Riposa: Sampdoria

13^ Giornata

ALESSANDRIA-JUVENTUS
BOLOGNA-FIORENTINA
PARMA-PISA
SASSUOLO-SAMPDORIA
SPEZIA-CREMONESE
TORINO-GENOA
Riposa: Empoli