Juventus Youth: dall’Under 8 all’Under 13, quanti trofei per i giovani bianconeri

© foto www.imagephotoagency.it

Juventus Youth, per gli under tante vittorie nei tornei di categorie: tutti i risultati

Attraverso il proprio profilo Twitter, sono stati resi noti i risultati del weekend della Juventus Youth. Di seguito riportate le partite che hanno visto protagonisti i giovani bianconeri con i rispettivi verdetti.

GIOVANILI MASCHILI

Under 7
Torneo della Castagna (Piobesi):
Juventus-Candiolo: 15-0
Juventus-Nichelino Hesperia: 15-0
Juventus-Torino: 3-3
Juventus-BSR Grugliasco: 12-0

Under 8
Primi al Torneo “Piccoli Mostri” a Leinì (TO)
Girone iniziale
Juventus-Leini’ Blu 19-0
Juventus-Pro Collegno 11-0
Juventus-Moncalieri Blu 8-0
Finale: Juventus-Sisport 7-0

Under 9
primi all’8º edizione del torneo “Halloween Cup”:
Juventus vs Lascaris 4-3 (3 Barna, Chiono);
Juventus vs Sisport 6-2 (2 Freyria, 2 Cussotto, Vaccarella, Quaglia);
Juventus vs Atletico Mirafiori 11-0 (5 Freyria, 2 Cussotto, 2 Vaccarella 2 Barna).
Primi Classificati al Torneo di Candiolo
Juventus 11 – Candiolo Bianco 0
Juventus 11 – Castagnole P. 0
Juventus 6 – Rangers 2
Juventus 12 – Candiolo Rosso 0
Finale: Juventus 3 – Torino 1

Under 10
Primi classificati al Torneo “Halloween Cup” Pinerolo
Juve – Torino 0-0
Juve – Pinerolo 5-0
Juve – Sisport 17-0

Primi classificati al November Cup – Vigliano Biellese
Girone iniziale
Juve – Vigevano 3-0
Juve – Torromina 4-0
Juve – Bellinzago 3-3
Girone finale
Juve – Alessandria 2-1
Juve – Fulvius 2009 0-0

Under 11 
Pozzomaina-Juventus 0-10 (2 Idahosa, 2 Lupascu, Rigo, Malaspina, 2 Banchio, Brusa, Basile)
Primi per il Torneo di Pinerolo
Girone iniziale:
Piobesi – Juventus 0 – 5 (3 Lupascu, 2 Acrocetti)
Lucento – Juventus 3 – 7 (4 Acrocetti, Grande, Chiono, Grosso)
Finale
Chisola – Juventus 1 – 4 (El Meskin, Carfora, Grosso, Acrocetti)

Under 12
PRIMI a Pinerolo
Girone di qualificazione
-Juve- Sisport 12-0 (Zanaga, 2 Gjoka, Giachello, Sibona, 2 Macri, 2 Precupanu, 3 Bracco)
Juve- Pinerolo 10-0 (Specker, Zanaga, Gjoka, Nnachi, 2 Bracco, Sibona, 2 Precupanu, Macri)
Finale: Juve-Torino 3-1 (Sibona, Bracco, Macri)

Under 13
Primi al “Torneo dell’amicizia” di Venaria
Juventus 3 – Venaria 0 (Alfieri, Russo, Zingone)
Juventus 6 – Sisport 0 (Lo Becchio, Lo Russo, Caselli, Costa)

GIOVANILI FEMMINILI

Test Match – Under10 Juve – O. Lyonnais 2-4 (Pozzo, Di Crea) Juve – Milan 3-3 (Oliva, Bavosio, Pozzo)

Under 15: Juve-Cit Turin 15-0 (5 Sardo, 3 Giorgetti, 3 Scaglione, Petroz, Magosso, Servetto, Tourabi)
Under 14: Pro Settimo Eureka-Juve 0-5 (Corda, 2 Cugnod, 2 Zamboni)
Under 13: Test Match: Juve-O. Lyonnais 0-2; Juve – Milan 0-1