Connettiti con noi

Settore Giovanile

Juventus Youth, tutti gli appuntamenti di questo weekend

Pubblicato

su

Ascolta la versione audio dell'articolo

Molti impegni per le squadre della Juventus Youth in questo weekend: segnatevi tutti gli appuntamenti dei nostri ragazzi

Se la prima squadra maschile e la Juventus Women di Rita Guarino, fresca di rinnovo, sono già in vacanza, c’è ancora da correre e da conquistare vittorie per le giovanili bianconere. Alle porte c’è un altro weekend intenso per la Juventus Youth. Importanti soprattutto gli impegni per l’Under 15 di Bovo e per la Primavera femminile di Diana. Ecco tutti gli appuntamenti dei nostri ragazzi:

Primavera (Dal Canto)

Under 15 (Bovo)

Fase finale di Campionato, Semifinale:

Juventus-Napoli

11 giugno 2018, ora e luogo da definire

Under 14 (Panzanaro)

Torneo “Wanda Cup”, Spagna, 8-9-10 giugno

Avversari: Altinordu, Liverpool, Porto, Fc Dallas, Atletico Madrid

Under 13 (Valenti)

Amichevole: Juventus-Reggiana, 7 giugno ore 18.30, presso JTC (Via Stupinigi, Vinovo)

3′ Memorial “Amanzi”, vs Entella, Cuneo, Torino – 10 giugno, Impianto Sportivo v. S. Maurizio, Cuneo

Under 13 (Moschini)

Torneo “Calcio Chieri”, impianto sportivo Strada Andezeno (Chieri)

Vs Genoa/Torino/Da Def.

8-9-10 giugno

Under 12 (Sacchini)

Torneo di Trento

Juventus vs Pordenone, Brescia, Cittadella, Arco

9-10 giugno

Under 11 (Marchio)

Rotterdam Football Cup U11

Vs Manchester City – Psv – West Ha – Fejenoord – Vitesse

Rotterdam (Olanda) – 8-9-10 giugno

Under 11 (Magri)

Torneo “Calcio Chieri”, impianto sportivo Strada Andezeno (Chieri)

Vs Spal/Roma/Bologna/Da Def.

8-9-10 giugno

Under 10 (Perri)

Memorial Asd Pontelambrese – Ponte al Lambro (CO) – 9 giugno

Juventus Vs Monza / Pro Patria

IV Memorial Aghemo – 10 giugno – Orbassano

Vs Pro Vercelli, Moncalieri, Alessandria, Pozzomaina, Champion Cup, Novara, Torino

Under 10 (Calcia)

Torneo Fondazione Borgonovo – 9/10 gugno – Giussano

Vs Albinoleffe / Como / Inter

Trofeo Lascaris – Pianezza, 10 giugno

Vs Pro Patria / Seregno / Lucento / Torino / Acc. Inter

Under 9 (Saporito)

Torneo “Calcio Chieri”, impianto sportivo Strada Andezeno (Chieri)

Vs Chieri / Roma

8-9-10 giugno

Under 9 (Cucciniello)

Torneo “CBS” – Torino, 9 giugno ore 17.30 – Juventus-Sisport

Torneo “Fulvius” – Valenza, 10 giugno Juventus vs Entella, Inter, Genoa, Da Def.

Torneo “Laganà” – Candiolo, 10 giugno – Vas avversari da definire

Under 8 (Battaglia)

IV Memorial Aghemo – 10 giugno – Orbassano

Vs Pro Vercelli, Moncalieri, Alessandria, Pozzomaina, Champion Cup, Novara, Torino

Under 8 (Comito)

Torneo “Ale&Ricky” – Strada delle Cacce, Torino, 9 giugno – avv. da definire

Torneo Città di VIllafranca Piemonte – 10 giugno – vs Villafranca / Torino FC

Le Under femminili

Primavera (Diana)

Semifinali fase finale campionato nazionale

Juventus vs Femminile Inter Milano

Domenica 10 giugno ore 17.30 – “Ale&Ricky” – Vinovo

Under 14 (Vood)

9 – 10 giugno – Fasi finali Campionato Nazionale

San Giuliano Terme (PI) vs Avversari da definire

Under 12 (Pini)

Memorial G. Bodini, impianto Sportivo Chisola, Vinovo

Avv da definire – Domenica 10 giugno ore 17.30

Under 11 (Ulderici)

Torneo “La Torre di Settimo” – Settimo Torinese – 9 e 10 giugno

Vs Uisp Modica / Borgonuovo Campus

Under 10 (Crivello)

Torneo “Mundialito” – Vinovo, 9 – 10 giugno

Vs Chisola, Garino, S.Ignazio, Borgaretto, Nichelino Hesperia

Advertisement
Advertisement

New Generation

Advertisement

TV BIANCONERA

Advertisement