Connettiti con noi

News

Nazionali Juve, quanti centenari: da Buffon a Bonucci, eccoli tutti!

Pubblicato

su

Leonardo Bonucci è solo l’ultimo calciatore bianconero (del presente o del passato) ad aver toccato quota 100 presenze in Nazionale

Leonardo Bonucci ha scavallato quota 100 presenze con la maglia dell’Italia: il difensore della Juventus ha toccato questa vetta contro l’Irlanda del Nord e ieri sera, contro la Bulgaria, ha messo un’altra bandierina con 101 presenze. Bonucci, in casa Juve, è in buona compagnia per quanto riguarda i centenari con la Nazionale: sono infatti ben 23 i calciatori della Juventus, ex ritirati o in attività, ad aver giocato per più di 100 volte con i colori della propria nazione.

Menzione d’onore per Alessandro Del Piero, fermo a 91 gettoni con l’Italia ma con la soddisfazione della Coppa del Mondo vinta nel 2006 e con il grande gol contro la Germania nella semifinale di quel torneo. Non compare in graduatoria un giocatore come Matthijs De Ligt  ma i suoi numeri e la sua età fanno presagire un ingresso non lontano nella classifica dei centenari con le nazionali: l’olandese, a soli 21 anni, conta già 25 gettoni con gli Oranje ed è titolare fisso al fianco di Van Dijk, vincendo spesso la concorrenza dell’interista De Vrij.

Eccoli, da Buffon a Bonucci, tutti i bianconeri con più di 100 presenze in Nazionale.

  • Gianluigi Buffon (Italia) 177 presenze (esordio 29 ottobre 1997 – ultima gara 23 marzo 2018);
  • Cristiano Ronaldo (Portogallo) 172 presenze (esordio 20 agosto 2003 – attualmente in nazionale);
  • Lilian Thuram (Francia) 142 presenze (17 agosto 1994 – 13 giugno 2008). Alla Juve dal 2001 al 2006;
  • Fabio Cannavaro (Italia) 136 (22 gennaio 1997 – 24 giugno 2010). Alla Juve dal 2004 al 2006 e nella stagione 2009-2010;
  • Andreas Isaksson (Svezia) 133 presenze (3 marzo 2002 – 22 giugno 2016). Alla Juve dal 1999 al 2001, arrivando dalla Primavera. Nessuna presenza in prima squadra;
  • Edwin Van Der Sar (Olanda) 130 presenze (7 giugno 1995 – 15 ottobre 2008). Alla Juve dal 1999 al 2001;
  • Thierry Henry (Francia) 123 presenze (11 ottobre 1997 – 22 giugno 2010). Alla Juve dal gennaio all’agosto 1999;
  • Arturo Vidal (Cile) 119 presenze (7 febbraio 2007 – nel giro della Nazionale). Alla Juve dal 2011 al 2015;
  • Dani Alves (Brasile) 118 presenze (10 ottobre 2006 – 13 ottovre 2019). Alla Juve nella stagione 2016/2017;
  • Mauricio Isla (Cile) 118 presenze (7 settembre 2007 – nel giro della Nazionale). Alla Juve dal 2012 al 2014. Addio nel 2016 dopo due stagioni in prestito;
  • Olof Mellberg (Svezia) 117 presenze (23 febbraio 2000 – 19 giugno 2012). Alla Juve nella stagione 2008/2009;
  • Zlatan Ibrahimovic (Svezia) 117 presenze (4 settembre 2004 – nel giro della Nazionale). Alla Juve dal 2004 al 2006;
  • Andrea Pirlo (Italia) 116 presenze (7 settembre 2002 – 3 settembre 2015). Alla Juve dal 2011 al 2015. Attualmente allenatore della Juventus;
  • Dino Zoff (Italia) 112 presenze (20 aprile 1968 – 29 maggio 1983). Alla Juve dal 1972 al 1983. Allenatore della Juve dal 1988 al 1990;
  • Zinedine Zidane (Francia) 108 presenze (17 agosto 1994 – 9 luglio 2006). Alla Juve dal 1996 al 2001;
  • Stephan Lichtsteiner (Svizzera) 108 presenze (15 novembre 2006 – 15 novembre 2019). Alla Juve dal 2011 al 2018;
  • Patrick Vieira (Francia) 107 presenze (26 febbraio 1997 – 2 giugno 2009). Alla Juve nella stagione 2005-2006;
  • Giorgio Chiellini (Italia) 106 presenze (17 novembre 2004 – nel giro della Nazionale);
  • Michael Laudrup (Danimarca) 104 presenze (15 giugno 1982 – 3 luglio 1998). Alla Juve dal 1983 al 1989, in prestito alla Lazio dal 1983 al 1985;
  • Didier Deschamps (Francia) 103 presenze (29 aprile 1989 – 2 settembre 2000). Alla Juve dal 1994 al 1999. Allenatore della Juve nella stagione 2006/2007 in Serie B;
  • Tomas Rincon (Venezuela) 103 presenze (3 febbraio 2008 – nel giro della Nazionale). Alla Juve da gennaio a giugno 2017;
  • Martin Caceres (Uruguay) 102 presenze (12 settembre 2007 – nel giro della Nazionale). Alla Juve per tre volte: stagione 2009-2010; da gennaio 2012 al luglio 2016; da gennaio 2019 al giugno 2019;
  • Leonardo Bonucci (Italia) 101 presenze (3 marzo 2010 – nel giro della Nazionale).