Connettiti con noi

News

Probabili formazioni Serie A 10ª giornata: le ultime sulle gare del weekend

Pubblicato

su

Probabili formazioni 10ª giornata Serie A: tutte le ultime notizie e gli aggiornamenti sulle partite del weekend

La Serie A continua con la 10ª giornata di campionato dopo gli impegni dei club in Europa. Ad aprire il sipario sul turno sarà Empoli-Monza in programma sabato 15 ottobre alle 15. Il sabato continuerà poi con Torino-Juventus alle 18 per concludersi con Atalanta-Sassuolo alle 20.45.

L’antipasto di domenica 9 ottobre sarà Inter-Salernitana alle 12.30, mentre alle 15 si giocheranno LazioUdinese, e Spezia-Cremonese .Alle 18 è in programma Napoli-Bologna, mentre il posticipo della domenica è Verona-Milan alle 20.45.

A chiudere la giornata di Serie A saranno invece le due partite di lunedì 16 ottobre; Sampdoria-Roma alle 18.30 e Lecce-Fiorentina alle 20.45.

 


Empoli-Monza

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Destro, Lammers. 

MONZA (3-4-3): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Izzo; Ciurria, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Pessina, Mota, Caprari.

Torino-Juventus

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Schuurs, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Miranchuk.

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bremer, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Paredes, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Milik.

Atalanta-Sassuolo

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Okoli, Demiral, Scalvini; Soppy, De Roon, Koopmeiners, Maehle; Ederson; Lookman, Muriel.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Laurienté, Pinamonti, Ceide.

Inter-Salernitana

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Calhanoglu, Gosens; Lautaro, Dzeko.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Gyomber; Candreva, Kastanos, L. Coulibaly, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.

Lazio-Udinese

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Ebosse; Pereyra, Lovric, Walace, Makenko, Udogie; Beto, Deulofeu.

Spezia-Cremonese

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Caldara, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, Kovalenko, Kiwior; Gyasi, Nzola.

CREMONESE (4-3-1-2): Radu; Sernicola, Bianchetti, Lochoshvili, Valeri; Ascacibar, Escalante, Meité; Zanimacchia; Dessers, Okereke. 

Napoli-Bologna

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Kim, Mario Rui; Ndombele, Lobotka, Zielinski; Politano, Simeone, Kvaratskhelia.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Schouten; Aebischer, Dominguez, Orsolini; Zirkzee.

Verona-Milan

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Cabal; Depaoli, Veloso, Tameze, Doig; Verdi, Hrustic; Henry.

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Gabbia, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Krunic, Brahim Diaz, Leao; Origi.

Sampdoria-Roma

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Rincon, Vieira; Gabbiadini, Djuric, Sabiri; Caputo.

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Pellegrini, Cristante, Spinazzola; Zaniolo; Belotti, Abraham.

Lecce-Fiorentina

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Gonzalez, Blin, Helgason; Strefezza, Ceesay, Banda.

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodò, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Barak; Ikoné, Kouamé, Gonzalez.


10ª giornata Serie A 2022/2023: date e orari delle partite

Sabato 15/10  ore 15.00 Empoli-Monza (DAZN)
Sabato 15/10  ore 18.00 Torino-Juventus (DAZN)
Sabato 15/10  ore 20.45  Atalanta-Sassuolo (DAZN/SKY)
Domenica 16/10 12.30  Inter-Salernitana (DAZN/SKY)
Domenica 16/10 15.00 Lazio-Udinese (DAZN)
Domenica 16/10 15.00 Spezia-Cremonese (DAZN)
Domenica 16/10 18.00 Napoli-Bologna (DAZN)
Domenica 16/10 20.45 Verona-Milan (DAZN)
Lunedì 17/10 18.30 Sampdoria-Roma (DAZN)
Lunedì 17/10 20.45 Lecce-Fiorentina (DAZN/SKY)


Calendario Serie A 2022/23: le date

Inizio – 13 agosto 2022
Fine – 4 giugno 2023
Soste – 24-25 settembre 2022, 14 novembre 2022-3 gennaio 2023, 25-26 marzo 2023
Turni infrasettimanali – 31 agosto 2022, 9 novembre 2022, 4 gennaio 2023, 3 maggio 2023
Finale Coppa Italia – 24 maggio 2023
Finale Supercoppa italiana – 18 gennaio 2023


Calendario partite Juventus 2022/2023: il cammino dei bianconeri

1^ Giornata (15 agosto 2022 ore 20.45)

Juventus-Sassuolo 3-0

2^ Giornata (22 agosto 202  ore 20.45)

Sampdoria-Juventus 0-0

3^ Giornata (26 agosto 2022 ore 18.30)

Juventus-Roma 1-1

4^ Giornata (31 agosto 2022 ore 20.45)

Juventus-Spezia 2-0

5^ Giornata (3 settembre 2022 ore 15)

Fiorentina-Juventus 1-1

6^ Giornata (11 settembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Salernitana 2-2

7^ Giornata (18 settembre 2022 ore 15)

Monza-Juventus 1-0

8^ Giornata (2 ottobre 2022 ore 20.45)

Juventus-Bologna 3-0

9^ Giornata (8 ottobre 2022 ore 18)

Milan-Juventus 2-0

10^ Giornata (15 ottobre 2022 ore 18)

Torino-Juventus

11^ Giornata (21 ottobre 2022 ore 20.45)

Juventus-Empoli

12^ Giornata (29 ottobre 2022 ore 18)

Lecce-Juventus

13^ Giornata  (6 novembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Inter

14^ Giornata (9 novembre 2022 ore 18.30)

Verona-Juventus

15^ giornata (13 novembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Lazio

16^ Giornata (4 gennaio 2023 ore 18.30)

Cremonese-Juventus

17^ Giornata (8 gennaio 2023)

Juventus-Udinese

18^ Giornata (15 gennaio 2023)

Napoli-Juventus

19^ Giornata (22 gennaio 2023)

Juventus-Atalanta 2-0

20^ Giornata (29 gennaio 2023)

Juventus-Monza

21^ Giornata (5 febbraio 2023)

Salernitana-Juventus

22^ Giornata (12 febbraio 2023)

Juventus-Fiorentina

23^ Giornata (19 febbraio 2023)

Spezia-Juventus 0-0

24^ Giornata (26 febbraio 2023)

Juventus-Torino

25^ Giornata (5 marzo 2023)

Roma-Juventus

26^ Giornata (12 marzo 2023)

Juventus-Sampdoria

27^ Giornata (19 marzo 2023)

Inter-Juventus

28^ Giornata (2 aprile 2023)

Juventus-Verona

29^ Giornata (8 aprile 2023)

Lazio-Juventus

30^ Giornata (16 aprile 2022)

Sassuolo-Juventus

31^ Giornata (23 aprile 2023)

Juventus-Napoli

32^ Giornata (30 aprile 2023)

Bologna-Juventus 1-2

33^ Giornata (3 maggio 2023)

Juventus-Lecce

34^ Giornata (7 maggio 2023)

Atalanta-Juventus

35^ Giornata (14 maggio 2023)

Juventus-Cremonese

36^ Giornata (21 maggio 2023)

Empoli-Juventus

37^ Giornata (28 maggio 2023)

Juventus-Milan

38^ Giornata (4 giugno 2022)

Udinese-Juventus

LEGGI ANCHE: Calciomercato Juve LIVE: le ultime sulle trattative bianconere

Copyright © Juventus News 24 – Registro Stampa Tribunale di Torino n. 45 del 07/09/2021 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 26692 Editore e proprietario: Sportreview S.r.l. Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a Juventus Football Club S.p.A. I marchi Juventus e Juve sono di esclusiva proprietà di Juventus Football Club S.p.A.