Connettiti con noi

News

Probabili formazioni Serie A 9ª giornata: le ultime sulle gare del weekend

Pubblicato

su

Probabili formazioni 9ª giornata Serie A: tutte le ultime notizie e gli aggiornamenti sulle partite del weekend

La Serie A continua con la 9ª giornata di campionato dopo gli impegni dei club in Europa. Ad aprire il sipario sul turno sarà Sassuolo-Inter in programma sabato 8 ottobre alle 15. Il sabato continuerà poi con Milan-Juventus alle 18 per concludersi con Bologna-Sampdoria alle 20.45.

L’antipasto di domenica 9 ottobre sarà Torino-Empoli alle 12.30, mentre alle 15 si giocheranno MonzaSpezia, Salernitana-Verona e Udinese-Atalanta. Alle 18 è in programma Cremonese-Napoli, mentre il posticipo della domenica è Roma-Lecce alle 20.45.

A chiudere la giornata di Serie A sarà invece Fiorentina-Lazio lunedì 10 ottobre alle 20.45

 


Sassuolo-Inter

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez, Thorstvedt; Laurienté, Pinamonti, Kyriakopoulos

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Calhanoglu, Dimarco; Lautaro Martinez, Dzeko.

Milan-Juventus

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Dest, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Krunic, Brahim Diaz, Leao; Giroud.

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Bremer, Bonucci, Danilo; Cuadrado, McKennie, Paredes, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Milik.

Bologna-Sampdoria

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Cambiaso, Posch, Lucumí, Sosa; Dominguez, Schouten; Sansone, Soriano, Vignato; Arnautovic.

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Augello; Rincon, Villar; Gabbiadini, Sabiri, Djuricic; Caputo.

Torino-Empoli

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Vlasic, Miranchuk; Sanabria.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Pjaca; Lammers, Satriano.

Monza-Spezia

MONZA (3-4-3): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Pessina, Mota, Caprari.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, Ellertson, Bastoni; Gyasi, Nzola.

Salernitana-Verona

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Daniliuc, Lovato; Candreva, L. Coulibaly, Kastanos, Maggiore, Mazzocchi; Bonazzoli, Piatek.

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Lazovic, Veloso, Tameze, Doig; Verdi, Hrustic; Henry.

Udinese-Atalanta

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Scalvini, Demiral, Okoli; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Ederson, Lookman; Muriel.

Cremonese-Napoli

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Ascacibar, Meité, Valeri; Pickel; Dessers, Okereke. 

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Ndombele; Politano, Simeone, Lozano.

Roma-Lecce

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Zalewski, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Banda.

Fiorentina-Lazio

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Duncan; Kouamé, Jovic, Ikoné.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.


9ª giornata Serie A 2022/2023: date e orari delle partite

Sabato 08/10  ore 15.00 Sassuolo-Inter (DAZN)
Sabato 08/10  ore 18.00 Milan-Juventus (DAZN)
Sabato 08/10  ore 20.45  Bologna-Sampdoria (DAZN/SKY)
Domenica 09/10 12.30  Torino-Empoli (DAZN/SKY)
Domenica 09/10 15.00 Monza-Spezia (DAZN)
Domenica 09/1015.00 Salernitana-Verona (DAZN)
Domenica 09/10 15.00 Udinese-Atalanta (DAZN)
Domenica 09/10 18.00 Cremonese-Napoli (DAZN)
Domenica 09/10 20.45 Roma-Lecce (DAZN)
Lunedì 10/10 20.45 Fiorentina-Lazio (DAZN/SKY)


Calendario Serie A 2022/23: le date

Inizio – 13 agosto 2022
Fine – 4 giugno 2023
Soste – 24-25 settembre 2022, 14 novembre 2022-3 gennaio 2023, 25-26 marzo 2023
Turni infrasettimanali – 31 agosto 2022, 9 novembre 2022, 4 gennaio 2023, 3 maggio 2023
Finale Coppa Italia – 24 maggio 2023
Finale Supercoppa italiana – 18 gennaio 2023


Calendario partite Juventus 2022/2023: il cammino dei bianconeri

1^ Giornata (15 agosto 2022 ore 20.45)

Juventus-Sassuolo 3-0

2^ Giornata (22 agosto 202  ore 20.45)

Sampdoria-Juventus 0-0

3^ Giornata (26 agosto 2022 ore 18.30)

Juventus-Roma 1-1

4^ Giornata (31 agosto 2022 ore 20.45)

Juventus-Spezia 2-0

5^ Giornata (3 settembre 2022 ore 15)

Fiorentina-Juventus 1-1

6^ Giornata (11 settembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Salernitana 2-2

7^ Giornata (18 settembre 2022 ore 15)

Monza-Juventus 1-0

8^ Giornata (2 ottobre 2022 ore 20.45)

Juventus-Bologna 3-0

9^ Giornata (8 ottobre 2022 ore 18)

Milan-Juventus

10^ Giornata (15 ottobre 2022 ore 18)

Torino-Juventus

11^ Giornata (21 ottobre 2022 ore 20.45)

Juventus-Empoli

12^ Giornata (29 ottobre 2022 ore 18)

Lecce-Juventus

13^ Giornata  (6 novembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Inter

14^ Giornata (9 novembre 2022 ore 18.30)

Verona-Juventus

15^ giornata (13 novembre 2022 ore 20.45)

Juventus-Lazio

16^ Giornata (4 gennaio 2023 ore 18.30)

Cremonese-Juventus

17^ Giornata (8 gennaio 2023)

Juventus-Udinese

18^ Giornata (15 gennaio 2023)

Napoli-Juventus

19^ Giornata (22 gennaio 2023)

Juventus-Atalanta 2-0

20^ Giornata (29 gennaio 2023)

Juventus-Monza

21^ Giornata (5 febbraio 2023)

Salernitana-Juventus

22^ Giornata (12 febbraio 2023)

Juventus-Fiorentina

23^ Giornata (19 febbraio 2023)

Spezia-Juventus 0-0

24^ Giornata (26 febbraio 2023)

Juventus-Torino

25^ Giornata (5 marzo 2023)

Roma-Juventus

26^ Giornata (12 marzo 2023)

Juventus-Sampdoria

27^ Giornata (19 marzo 2023)

Inter-Juventus

28^ Giornata (2 aprile 2023)

Juventus-Verona

29^ Giornata (8 aprile 2023)

Lazio-Juventus

30^ Giornata (16 aprile 2022)

Sassuolo-Juventus

31^ Giornata (23 aprile 2023)

Juventus-Napoli

32^ Giornata (30 aprile 2023)

Bologna-Juventus 1-2

33^ Giornata (3 maggio 2023)

Juventus-Lecce

34^ Giornata (7 maggio 2023)

Atalanta-Juventus

35^ Giornata (14 maggio 2023)

Juventus-Cremonese

36^ Giornata (21 maggio 2023)

Empoli-Juventus

37^ Giornata (28 maggio 2023)

Juventus-Milan

38^ Giornata (4 giugno 2022)

Udinese-Juventus

LEGGI ANCHE: Calciomercato Juve LIVE: le ultime sulle trattative bianconere

Copyright © Juventus News 24 – Registro Stampa Tribunale di Torino n. 45 del 07/09/2021 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 26692 Editore e proprietario: Sportreview S.r.l. Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a Juventus Football Club S.p.A. I marchi Juventus e Juve sono di esclusiva proprietà di Juventus Football Club S.p.A.