Connettiti con noi

News

Sorteggi Champions League 2021/22: Juventus nel girone di Chelsea, Zenit e Malmo

Pubblicato

su

Sorteggi Champions League 2021/22: le avversarie della Juventus nella fase a gironi della competizione europea

La Juventus inserita nel girone H della Champions League 2021-22. Se la vedrà con Chelsea, Zenit e Malmo.


Sorteggi Champions League 2021/22: la diretta

19.23 – Jorginho eletto giocatore Uefa della stagione 2020/21

19.20 – Thomas Tuchel è l’allenatore migliore della scorsa Champions

19.15 – Ecco il tabellone completo della Champions League

GRUPPO A: Manchester City, Paris Saint Germain, Lipsia, Bruges

GRUPPO B: Atletico Madrid, Liverpool, Porto, Milan

GRUPPO C: Sporting Lisbona, Borussia Dortmund, Ajax, Besiktas

GRUPPO D: Inter, Real Madrid, Shakhtar Donetsk, Sheriff Tiraspol

GRUPPO E: Bayern Monaco, Barcellona, Benfica, Dinamo Kiev

GRUPPO F: Villarreal, Manchester United, Atalanta, Young Boys

GRUPPO G: Lille, Siviglia, Salisburgo, Wolfsburg

GRUPPO H: Chelsea, Juventus, Zenit San Pietroburgo, Malmo

19.13 – Malmo nel grupp H con Chelsea, Juventus e Zenit

19.12 – Club Brugge nel gruppo A

19.11 – Wolfsburg nel gruppo G

19.10 – Milan nel gruppo B

19.09 – Besiktas nel grupo C

19.08 – Young Boys nel gruppo F

19.07 – Questo il tabellone momentaneo con le prime tre fasce

GRUPPO A: Manchester City, Paris Saint Germain, Lipsia,

GRUPPO B: Atletico Madrid, Liverpool, Porto,

GRUPPO C: Sporting Lisbona, Borussia Dortmund, Ajax,

GRUPPO D: Inter, Real Madrid, Shakhtar Donetsk,

GRUPPO E: Bayern Monaco, Barcellona, Benfica,

GRUPPO F: Villarreal, Manchester United, Atalanta,

GRUPPO G: Lille, Siviglia, Salisburgo,

GRUPPO H: Chelsea, Juventus, Zenit San Pietroburgo,

19.06 – Haaland eletto miglior attaccante della passata edizione della Champions League

19.04 – Ajax nel gruppo C

19.03 – Porto nel gruppo B

19.02 – Salisburgo nel gruppo G

19.01 – Atalanta nel gruppo F

19.00 – Lipsia nel girone A

18.59 – Zenit San Pietroburgo nel girone H con Chelsea e Juventus

18.58 – Benfica nel girone E

18.57 – Shakhtar Donetsk nel girone D

18.55- Questo il tabellone momentaneo con le prime due fasce

GRUPPO A: Manchester City, Paris Saint Germain,

GRUPPO B: Atletico Madrid, Liverpool,

GRUPPO C: Sporting Lisbona, Borussia Dortmund,

GRUPPO D: Inter, Real Madrid,

GRUPPO E: Bayern Monaco, Barcellona,

GRUPPO F: Villarreal, Manchester United,

GRUPPO G: Lille, Siviglia,

GRUPPO H: Chelsea, Juventus,

18.54 – Jorginho eletto miglior centrocampista della passata Champions

18.52 – Manchester United nel gruppo F col Villareal

18.51 – Siviglia nel gruppo G col Lille

18.50 – Barcellona nel gruppo E col Bayern Monaco

18.49 – Juventus nel gruppo H con il Chelsea

18.49 – PSG nel gruppo A con il Manchester City

18.48 – Liverpool nel gruppo B con l’Atletico Madrid

18.46 – Real Madrid nel gruppo D con l’Inter

18.45 – Borussia Dormund nel gruppo C con lo Sporting Lisbona

18.42 – Questo il tabellone momentaneo con le teste di serie

GRUPPO A: Manchester City,

GRUPPO B: Atletico Madrid,

GRUPPO C: Sporting Lisbona,

GRUPPO D: Inter,

GRUPPO E: Bayern Monaco,

GRUPPO F: Villarreal,

GRUPPO G: Lille,

GRUPPO H: Chelsea,

18.41 – Ruben Dias eletto miglior difensore della passata edizione della Champions League

18.41 – Il Chelsea finisce nel gruppo H: collocate tutte le teste di serie

18.40 – Gruppo F per il Villareal, Gruppo G per il Lille

18.39 – Gruppo D per l’Inter, Gruppo E per il Bayern Monaco

18.38 – Gruppo B per l’Atletico Madrid, Gruppo C per lo Sporting Lisbona

18.37 – Il Manchester City è la prima squadra estratta, sarà nel gruppo A

18.30 – Sul palco Giorgio Marchetti per introdurre le procedure del sorteggio

18.29 – Il portiere del Chelsea Mendy premiato come miglior portiere dell’ultima edizione della Champions League

18.10 – Anche Simon Kjaer, non presente all’evento, viene premiato dalla Uefa

18.13 – Premiato lo staff medico della Danimarca che ha soccorso Eriksen ad Euro 2020

18.05 – Sale sul palco e prende la parola il presidente Uefa Ceferin

18.00 – È iniziato il sorteggio


Sorteggi Champions League 2021/22: le fasce

Prima fascia: Chelsea, Villarreal, Manchester City, Atletico Madrid, Inter, Bayern Monaco, Lilla, Sporting Lisbona

Seconda fascia: Real Madrid, Barcellona, Juventus, Manchester United, Psg, Liverpool, Siviglia, Borussia Dortmund

Terza fascia: Porto, Ajax, Lipsia, Atalanta, Zenit San Pietroburgo, Benfica, Salisburgo, Besiktas

Quarta fascia: Bruges, Young Boys, Milan, Malmoe, Wolfsburg, Dinamo Kiev, Monaco, Sheriff Tiraspol.


Date Champions League 2021/22

FASE A GIRONI

Prima giornata: 14-15 settembre

Seconda giornata: 28-29 settembre

Terza giornata: 19-20 ottobre

Quarta giornata: 2/3 novembre

Quinta giornata: 23-24 novembre

Sesta giornata: 7-8 dicembre

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale: 16-17 febbraio

Quarti di finale: 06 e 14 aprile

Semifinali: 27 aprile e 5 maggio

Finale: 29 maggio


Sorteggi Champions League 2021/22 streaming LIVE e diretta tv: dove vederli

L’appuntamento andrà in scena giovedì 26 agosto alle ore 18.00, con la città che li ospiterà che non sarà più Montecarlo bensì Istanbul. I sorteggi potranno essere seguiti in diretta su Sky Sport e sul canale 20 del digitale terrestre. In streaming, invece, dirette sulle piattaforme Sky Go, NowTv, sull’app Mediaset Infinity e sul sito della UEFA.