Connettiti con noi

News

UEFA Youth League 2021/22: ufficializzate date e calendario per la Primavera

Pubblicato

su

La UEFA ha reso note le date ed il calendario delle partite per la Youth League. Ecco quando giocherà la primavera della Juventus

Ecco il calendario della Primavera della Juventus con tutte le giornate della UEFA Youth League. I gironi e le date sono state comunicate sul sito ufficiale della UEFA con un comunicato.

Giornata 1

Martedì 14 settembre
Group B: Liverpool vs AC Milan
Group E
: Barcelona vs Bayern, Dynamo Kyiv vs Benfica
Group F
: Young Boys vs Manchester United, Villarreal vs Atalanta
Group G: Sevilla vs Salzburg, LOSC Lille vs Wolfsburg
Group H: Chelsea vs Zenit, Malmö vs Juventus

Mercoledì 15 settembre
Group A: Manchester City vs Leipzig, Club Brugge vs Paris
Group B: Atlético de Madrid vs Porto
Group C
: Beşiktaş vs Dortmund, Sporting CP vs Ajax
Group D: Sheriff vs Shakhtar Donetsk, Inter vs Real Madrid

Giornata 2

Martedì 28 settembre
Group A: Paris vs Manchester City, Leipzig vs Club Brugge
Group B: AC Milan vs Atlético, Porto vs Liverpool
Group C: Ajax vs Beşiktaş, Dortmund vs Sporting CP
Group D: Shakhtar Donetsk vs Inter, Real Madrid vs Sheriff

Mercoldì 29 settembre
Group E: Bayern vs Dynamo Kyiv, Benfica vs Barcelona
Group F
: Atalanta vs Young Boys, Manchester United vs Villarreal
Group G: Salzburg vs LOSC Lille, Wolfsburg vs Sevilla
Group H: Zenit vs Malmö, Juventus vs Chelsea

Matchday 3

Martedì 19 ottobre
Group A: Club Brugge vs Manchester City, Paris vs Leipzig
Group B: Atlético vs Liverpool, Porto vs AC Milan
Group C: Beşiktaş vs Sporting CP, Ajax vs Dortmund
Group D: Shakhtar Donetsk vs Real Madrid, Inter vs Sheriff

Mercoledì 20 ottobre
Group E: Barcelona vs Dynamo Kyiv, Benfica vs Bayern
Group F
: Young Boys vs Villarreal, Manchester United vs Atalanta
Group G: Salzburg vs Wolfsburg, LOSC Lille vs Sevilla
Group H: Chelsea vs Malmö, Zenit vs Juventus

Giornata 4

Martedì 2 novembre
Group E: Dynamo Kyiv vs Barcelona, Bayern vs Benfica
Group F
: Villarreal vs Young Boys, Atalanta vs Manchester United
Group G: Wolfsburg vs Salzburg, Sevilla vs LOSC Lille
Group H: Malmö vs Chelsea, Juventus vs Zenit

Mercoledì 3 novembre
Group A: Manchester City vs Club Brugge, Leipzig vs Paris
Group B: AC Milan vs Porto, Liverpool vs Atlético
Group C: Sporting CP vs Beşiktaş, Dortmund vs Ajax
Group D: Real Madrid vs Shakhtar Donetsk, Sheriff vs Inter

Giornata 5

Martedì 23 novembre
Group E: Dynamo Kyiv vs Bayern, Barcelona vs Benfica
Group F
: Villarreal vs Manchester United, Young Boys vs Atalanta
Group G: Sevilla vs Wolfsburg, LOSC Lille vs Salzburg
Group H
: Malmö vs Zenit, Chelsea vs Juventus

Mercoledì 24 novembre
Group A: Manchester City vs Paris, Club Brugge vs Leipzig
Group B: Atlético vs AC Milan, Liverpool vs Porto
Group C: Beşiktaş vs Ajax, Sporting CP vs Dortmund
Group D: Inter vs Shakhtar Donetsk, Sheriff vs Real Madrid

Giornata 6

Martedì 7 dicembre
Group A: Paris vs Club Brugge, Leipzig vs Manchester City
Group B: Porto vs Atlético, AC Milan vs Liverpool
Group C: Dortmund vs Beşiktaş, Ajax vs Sporting CP
Group D: Real Madrid vs Inter, Shakhtar Donetsk vs Sheriff

Mercoledì 8 dicembre
Group E: Benfica vs Dynamo Kyiv, Bayern vs Barcelona
Group F
: Manchester United vs Young Boys, Atalanta vs Villarreal
Group G: Salzburg vs Sevilla, Wolfsburg vs LOSC Lille
Group H
Juventus vs Malmö, Zenit vs Chelsea