Connettiti con noi

Under 15

Juventus Under 15: rosa, staff tecnico, girone e calendario

Pubblicato

su

I giovani bianconeri quest’anno giocheranno nella categoria Giovanissimi Nazionali. Tutte le informazioni su staff e calciatori

Saranno 28 i componenti della nuova rosa 2021/2022 agli ordini di mister Benesperi:

PORTIERI: SIMONE CAT BERRO, ALESSIO MARCU, RICCARDO ADRIAN RADU, MATTIA ROSSETTI

DIFENSORI: FILIPPO BELLINO, FILIPPO CASELLI, JACOPO CONTARINI, MANUEL DIMITRI, MATTEO PALLAVICINI, FRANCESCO VERDE, JOSHUA VUILLERMOZ

CENTROCAMPISTI: ALESSIO CERESERO, MATTIA COSTA, SIAKA DIALLO, MATTEO LONTANI, NICOLO’ MILIA, ABRAHAM ANDREA TAVOLA, EDOARDO VALLANA, ABBE VIANOLI

ATTACCANTI: MESON BECCHIO, PAOLO CARAMORI, RAFFAELE DE LUCIA, CLAUDIO GIARDINO, ANTONIO STEFANO MEROLA, JEREMIAH YAMOAH OMORUY, FRANCESCO RUSSO, EDOARDO ZANAGA, DIEGO ZINGONE


Lo staff tecnico 2021/22 della Juventus Under 15

ALLENATORE: Marcello Benesperi
VICE ALLENATORE: Claudio Grauso
ALLENATORE PORTIERI: Luca Squinzani
PREPARATORE ATLETICO: Eugenio Gastaldi
MEDICO: Stefano Ciliberi
OPERATORE SANITARIO: Giuseppe Meli
RIABILITATORE: Alvaro Tormo Collado


Juventus Under 15: il girone 2021/2022

GIRONE A – Alessandria, Cagliari, Como, Cremonese, Genoa, Juventus, Monza, Sampdoria, Spezia, Torino CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA AGGIORNATA


Partite Juventus Under 15: il calendario 2021/2022

1^ Giornata

ALESSANDRIA-CAGLIARI
CREMONESE-SPEZIA
GENOA-COMO
MONZA-JUVENTUS
TORINO-SAMPDORIA

2^ Giornata

CAGLIARI-GENOA
COMO-TORINO
JUVENTUS-ALESSANDRIA
SAMPDORIA-CREMONESE
SPEZIA-MONZA

3^ Giornata

ALESSANDRIA-SPEZIA
COMO-SAMPDORIA
GENOA-JUVENTUS
MONZA-CREMONESE
TORINO-CAGLIARI

4^ Giornata

CAGLIARI-COMO
CREONESE-ALESSANDRIA
JUVENTUS-TORINO
SAMPDORIA-MONZA
SPEZIA-GENOA

5^ Giornata

ALESSANDRIA-MONZA
CAGLIARI-SAMPDORIA
COMO-JUVENTUS
GENOA-CREMONESE
TORINO-SPEZIA

6^ Giornata

CREMONESE-TORINO
JUVENTUS-CAGLIARI
MONZA-GENOA
SAMPDORIA-ALESSANDRIA
SPEZIA-COMO

7^ Giornata

CAGLIARI-SPEZIA
COMO-CREMONESE
GENOA-ALESSANDRIA
JUVENTUS-SAMPDORIA
TORINO-MONZA

8^ Giornata

ALESSANDRIA-TORINO
CREMONESE-CAGLIARI
GENOA-SAMPDORIA
MONZA-COMO
SPEZIA-JUVENTUS

9^ Giornata

CAGLIARI-MONZA
COMO-ALESSANDRIA
JUVENTUS-CREMONESE
SAMPDORIA-GENOA
TORINO-GENOA