Il weekend bianconero, il programma delle giovanili e della scuola calcio

primavera
© foto www.imagephotoagency.it

Ecco tutti gli impegni a cui saranno sottoposti i bianconeri della Juventus Youth. Il programma delle giovanili durante il weekend

In attesa della prima squadra, che sarà di scena lunedì sera ore 20.45 all’Allianz Stadium contro il Genoa, tutta la Juventus Youth è pronta a scendere in campo nel weekend. Dalla Primavera di Dal Canto sino all’Under 9: a voi il programma completo degli impegni delle giovanili e della scuola calcio bianconere.

PRIMAVERA: Campionato: Bologna – Juventus; Campo Comunale Cavina di Bologna; venerdì 19/1, ore 14.30 (diretta Sportitalia).

UNDER 17: Campionato: Juventus – Carpi; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 15.00.

UNDER 16: Campionato: Cremonese – Juventus; Centro Sportivo Arvedi di Cremona; domenica 21/1, ore 15.00.

UNDER 15: Campionato: Cremonese – Juventus; Centro Sportivo Arvedi di Cremona; domenica 21/1, ore 13.00.

UNDER 14: Campionato: Juventus – Sampdoria; Campo “Chisola” di Via del Castello a Vinovo (TO); sabato 20/1, ore 14.30.

UNDER 13 (Valenti): Rivier Futsal Cup: Juventus vs Sion, Soane, Etoile, Basilea, Manchester United, Lyon e avversari da definirsi; Palestra comunale di Montreux, Svizzera; da venerdì 19/1 a domenica 21/1.

UNDER 13 (Moschini): Amichevole: Juventus – Lumezzane; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); sabato 20/1, ore 16.15 / Campionato: Juventus – Chieri; Campo “Chisola” di Via del Castello a Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 11.00.

UNDER 12 (Sacchini): Amichevole: Juventus – Lumezzane; Campo 7 dello Juventus Training Center di Vinovo (TO); sabato 20/1, ore 16.15 Amichevole: Juventus – Chisola; Campo “Ale & Ricky” di Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 11.

UNDER 12 (Beltramelli): Trofeo Esordienti Fair Play: Juventus vs Bruinese e Vanchiglia; Impianto Sportivo di via Piossasco a Bruino (TO); sabato 20/1, ore 15.30 e 16.30

UNDER 11 (Marchio): Torneo SCA Calcio: Juventus vs Alessandria, Sampdoria e avversari da definirsi; Impianto Sportivo “Corso Alba” di Asti; sabato 20/1

UNDER 11 (Magri): Campionato: Bacigalupo – Juventus; Impianto Sportivo di Via Bossoli 76 a Torino; sabato 20/1, ore 15.00 / Campionato: Juventus – Chieri; Campo “Chisola” di Via del Castello a Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 10.30.

UNDER 10 (Perri): Amichevole: Juventus – Lumezzane; Campo 7 dello Juventus Training Center di Vinovo (TO); sabato 20/1, ore 14.30Amichevole: Juventus – Chisola; Campo 7 dello Juventus Training Center di Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 11.00.

UNDER 10 (Calcia): Torneo di Borgaro: Juventus – Orione Vallette; Campo Sportivo di via Santa Cristina a Borgaro T.se (TO); sabato 20/1, ore 15.30 / Campionato: Juventus – Barracuda; Campo “Chisola” di Via del Castello a Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 12.00 Campionato: Mirafiori – Juventus; Impianto Sportivo di via Geymonat a Torino; domenica 21/1, ore 16.30.

UNDER 9 (Saporito): Amichevole: Juventus – Lumezzane; Campo “Ale & Ricky” di Vinovo (TO); sabato 20/1, ore 14.30 / Campionato: Juventus – Chieri; Campo “Chisola” di Via del Castello a Vinovo (TO); domenica 21/1, ore 14.00.

UNDER 9 (Cucciniello): Torneo Pallone in Maschera: Impianto Sportivo di Corso Ferrucci 63 a Torino; Juventus vs avversari da definirsi; sabato 20/1.